Area Shopping su AssistentiSociali.org

AssistentiSociali.Org

Il portale italiano degli assistenti sociali
*

*

* *
  
Oggi è dom, 19 gen 2020 - 8:14 am

Tutti gli orari sono UTC





Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 8 messaggi ] 
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Richiesta informazione
MessaggioInviato: lun, 02 ago 2010 - 9:35 am 
Non connesso
Dormiente
Dormiente

Iscritto il: mar, 20 lug 2010 - 5:10 pm
Messaggi: 6
Chiedo a voi colleghi: nel caso in cui una minore (seppur dichiarando di essere stata consenziente9 ha avuto rapporti sessuali con un ragazzo di 27 anni, l'ass. soc. deve è tenuta a fare una denuncia llo stesso?
Preciso che la minore è in affido al s.s. con decxreto del T.M.
L'ass. soc. è venuta a conoscenza di questo fdatto (la ragazza è incinta) dopo il decreto del T.:
saluti a tutti


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Richiesta informazione
MessaggioInviato: lun, 02 ago 2010 - 10:04 am 
Non connesso
Site Admin
Site Admin
Avatar utente

Iscritto il: mar, 19 set 2006 - 7:49 pm
Messaggi: 6121
Località: Pordenone
Vedendo il codice penale:

Art. 609-quater. Atti sessuali con minorenne.

Soggiace alla pena stabilita dall'articolo 609-bis chiunque, al di fuori delle ipotesi previste in detto articolo, compie atti sessuali con persona che, al momento del fatto:
1) non ha compiuto gli anni quattordici;
2) non ha compiuto gli anni sedici, quando il colpevole sia l'ascendente, il genitore, anche adottivo, o il di lui convivente, il tutore, ovvero altra persona cui, per ragioni di cura, di educazione, di istruzione, di vigilanza o di custodia, il minore è affidato o che abbia, con quest'ultimo, una relazione di convivenza.

Al di fuori delle ipotesi previste dall'articolo 609-bis, l'ascendente, il genitore, anche adottivo, o il di lui convivente, o il tutore che, con l'abuso dei poteri connessi alla sua posizione, compie atti sessuali con persona minore che ha compiuto gli anni sedici, è punito con la reclusione da tre a sei anni .

Non è punibile il minorenne che, al di fuori delle ipotesi previste nell'articolo 609-bis, compie atti sessuali con un minorenne che abbia compiuto gli anni tredici, se la differenza di età tra i soggetti non è superiore a tre anni.

Nei casi di minore gravità la pena è diminuita fino a due terzi.

Si applica la pena di cui all'articolo 609-ter, secondo comma, se la persona offesa non ha compiuto gli anni dieci.


La domanda è: quanti anni ha la minore?

_________________
Ash Nazg
-----------------------------
www.assistentisociali.org


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Richiesta informazione
MessaggioInviato: lun, 02 ago 2010 - 4:47 pm 
Non connesso
Dormiente
Dormiente

Iscritto il: mar, 20 lug 2010 - 5:10 pm
Messaggi: 6
Sedici anni compiuti a Giugno.
La ragazza è incinta di quattro mesi.
Grazie
ciao


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Richiesta informazione
MessaggioInviato: lun, 02 ago 2010 - 6:31 pm 
Non connesso
Dotto
Dotto

Iscritto il: ven, 06 ott 2006 - 4:03 pm
Messaggi: 459
Data la situazione io manderei relazione di aggiornamento al TM e segnalerei la cosa. Altro l'ass soc non può fare, 16 anni, consenziente, non è reato penale


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Richiesta informazione
MessaggioInviato: lun, 02 ago 2010 - 6:56 pm 
Non connesso
Dormiente
Dormiente

Iscritto il: mar, 20 lug 2010 - 5:10 pm
Messaggi: 6
Cara collega, l'ho portata per un colloquio dal giudice e ho inviatoi relazione d'aggiornamento.
Ora, data anche la precedente situazione familiare, è in una casa famiglia.
Il padre, che non si occupa dei figli da quando è separato dalla moglie, non sa nulla, la figlia non vuole dirglielo.
Devo rispettare la volontà della minore?
Grazie
Ciao


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Richiesta informazione
MessaggioInviato: mar, 03 ago 2010 - 9:08 pm 
Non connesso
Dotto
Dotto

Iscritto il: ven, 06 ott 2006 - 4:03 pm
Messaggi: 459
Secondo me si, però sulla base delle informazioni che ho, non vorrei dare un'indicazione superficiale. Immagino che se la ragazza è in comunità il padre abbia quantomeno sospesa la potestà genitoriale. La ragazza secondo me ha il diritto di non informarlo. Se pensi nel caso in cui volesse interrompere la gravidanza può farlo senza che i genitori vengano informati, nè della gravidanza nè dellìIVG, per analogia..... Ragioniamoci su, Nazg che dici?


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Richiesta informazione
MessaggioInviato: gio, 05 ago 2010 - 8:46 am 
Non connesso
Site Admin
Site Admin
Avatar utente

Iscritto il: mar, 19 set 2006 - 7:49 pm
Messaggi: 6121
Località: Pordenone
MonicaB ha scritto:
La ragazza secondo me ha il diritto di non informarlo. Se pensi nel caso in cui volesse interrompere la gravidanza può farlo senza che i genitori vengano informati, nè della gravidanza nè dellìIVG, per analogia..... Ragioniamoci su, Nazg che dici?


Il ragionamento è piuttosto logico.
Bisogna in effetti anche capire cosa dice il decreto nello specifico.
Se c'è un semplice affidamento ai servizi sociali non c'è una riduzione o sospensione della potestà genitoriale.
Potrebbe essere utile chiedere un consulto al Segretario Comunale che dovrebbe avere più esperienza in campo giuridico?

_________________
Ash Nazg
-----------------------------
www.assistentisociali.org


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Richiesta informazione
MessaggioInviato: gio, 02 set 2010 - 3:39 pm 
Non connesso
Apprendista
Apprendista
Avatar utente

Iscritto il: lun, 25 ago 2008 - 4:44 pm
Messaggi: 82
Immagino che se la ragazza è in comunità il padre abbia quantomeno sospesa la potestà genitoriale. La ragazza secondo me ha il diritto di non informarlo. Se pensi nel caso in cui volesse interrompere la gravidanza può farlo senza che i genitori vengano informati

sono d'accordo, a mio avvisto anche in relazione alla l. 119/2001, art 1 e 2 dove si esplicita l'obbligo di segreto prof.nale con citaz. art. 249 cpc
inoltre anche in virtù dell'affido, seppur possa nn esservi una limitazione/sospensione podestà, l'Ente è chiamato a porre una tutela sul minore, quindi mi sembra rientri in questi termini di segretezza rispetto gravidanza.


Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 8 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO
Grafica a cura di NazgDesign.com - Ottimizzazioni by I.T.A. Solution

News News  SitemapIndex SitemapIndex  RSS Feed RSS Feed  Channel list Channel list