Area Shopping su AssistentiSociali.org

AssistentiSociali.Org

Il portale italiano degli assistenti sociali
*

*

* *
  
Oggi è mer, 11 dic 2019 - 1:23 am

Tutti gli orari sono UTC





Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 3 messaggi ] 
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Prendersi cura di un minore immigrato
MessaggioInviato: lun, 19 nov 2012 - 12:05 pm 
Non connesso
Dormiente
Dormiente

Iscritto il: ven, 16 nov 2012 - 9:46 am
Messaggi: 1
Salve a tutti. Una mia amica, proveniente dal Messico, ha una nipotina minore che le è stata affidata dalla madre (quest'ultima è rimasta in Messico). Ora questa mia amica dovrà andare a lavorare in un'altra città e, visto che il lavoro la terrà occupata per parecchio tempo, ci ha chiesto di prenderci cura noi (io e mia moglie) della bambina. È possibile fare questo? In questo caso si tratterebbe di un affido? E che cosa bisogerebbe fare (avvertire assistenti sociali o altro?).
Grazie mille.


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Prendersi cura di un minore immigrato
MessaggioInviato: dom, 25 nov 2012 - 4:29 pm 
Non connesso
Apprendista
Apprendista

Iscritto il: mer, 13 feb 2008 - 5:38 pm
Messaggi: 86
Località: Italia
Questa situazione si configura come quella del "minore straniero non accompagnato".
Non sono praticissimo della materia e spero che qualche collega dia informazioni più precise. A me viene da suggerire questo:
- richiedere alla madre della minore dei documenti con cui esplicita il consenso sull'affidamento a voi della figlia;
- alla minore deve essere poi nominato un tutore (tramite segnalazione al Giudice Tutelare);
- dovrà essere fatta una segnalazione al comitato minori stranieri che ha sede a Roma.

Quindi direi di si, mi sembra necessario rivolgersi al servizio sociale della vostra zona.

Qui lascio alcune info reperibili su internet:
http://www.meltingpot.org/articolo2147.html


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Prendersi cura di un minore immigrato
MessaggioInviato: lun, 28 gen 2013 - 11:47 am 
Non connesso
Baby Utente
Baby Utente

Iscritto il: mar, 23 giu 2009 - 3:14 pm
Messaggi: 25
Direi che non è un minore non accompagnato se c'è un affido da parte della madre alla zia/nonna che sicuramente per portare la minore dal Messico avrà avuto bisogno di autorizzazioni all'espatrio ed altri documenti dimostranti la parentela e l'affido.
MInori stranieri non accompagnati sono quelli che arrivano o vengono rintracciati in Italia senza un adulto affidatario presente o dichiarato.
Se l'affidamento familiare è spontaneo ed è per un tempo inferiore o uguale a sei mesi ciò può essere messo in atto senza dover comunicare a nessuno ciò che sta avvenendo, se supera i 6 mesi, tanto la famiglia affidataria quanto il genitore, in questo caso il tutore (zia/nonna), dovranno dare comunicazione di tale affido al Giudice Tutelare.


Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 3 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO
Grafica a cura di NazgDesign.com - Ottimizzazioni by I.T.A. Solution

News News  SitemapIndex SitemapIndex  RSS Feed RSS Feed  Channel list Channel list